Senin, 10 Maret 2014

Contoh RPP Qur'an Hadits

“Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Qur’an Hadist Kelas XI Semester 2”

TUGAS
Disusun untuk memenuhi salah satu tugas
mata kuliah “MDP Qur’an Hadist”

yang diampu oleh:
H. Muntahibun Nafis

     






Disusun oleh :
Didin Luskha Yuni Adianto (3211113033)

FAKULTAS : TARBIYAH
JURUSAN : PAI 5 B
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI
(IAIN) TULUNGAGUNG
NOPEMBER 2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan:MAN  I  TRENGGALEKMata Pelajaran:Qur’an HadistKelas / Semester:XI / IIStandar Kompetensi:1. Memahami ayat-ayat al-Qur’an tentang berkompetisi dalam kebaikanAlokasi Waktu :2 X  45 menit ( 1 pertemuan)
Kompetensi Dasar
Mengartikan QS al-Baqarah: 148; QS al-Faathir: 32; QS an-Nahl: 49
Menjelaskan kandungan QS al-Baqarah: 148; QS al-Faathir: 32; QS an-Nahl: 49
Menceritakan perilaku orang yang mengamalkan QS al-Baqarah: 148; QS al-Faathir: 32; QS an-Nahl: 49
Mendefinisikasi hikmah perilaku berkompetisi dalam kebaikan
Menerapkan perilaku berkompetisi dalam kebaikan, seperti yang terkandung dalam QS al-Baqarah: 148; QS al-Faathir: 32; QS an-Nahl: 49

Indikator
Mampu mengartikan QS al-Baqarah: 148; QS al-Faathir: 32; QS an-Nahl: 49
Mampu menjelaskan kandungan QS al-Baqarah: 148; QS al-Faathir: 32; QS an-Nahl: 49
Mampu menceritakan perilaku orang yang mengamalkan QS al-Baqarah: 148; QS al-Faathir: 32; QS an-Nahl: 49
Mampu mendefinisikasi hikmah perilaku berkompetisi dalam kebaikan
Mampu menerapkan perilaku berkompetisi dalam kebaikan, seperti yang terkandung dalam QS al-Baqarah: 148; QS al-Faathir: 32; QS an-Nahl: 49

Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu mengartikan QS al-Baqarah: 148; QS al-Faathir: 32; QS an-Nahl: 49
Siawa mampu menjelaskan kandungan QS al-Baqarah: 148; QS al-Faathir: 32; QS an-Nahl: 49
Siswa mampu menceritakan perilaku orang yang mengamalkan QS al-Baqarah: 148; QS al-Faathir: 32; QS an-Nahl: 49
Sisawa mampu mendefinisikasi hikmah perilaku berkompetisi dalam kebaikan
Siswa Mampu menerapkan perilaku berkompetisi dalam kebaikan, seperti yang terkandung dalam QS al-Baqarah: 148; QS al-Faathir: 32; QS an-Nahl: 49

Materi Pembelajaran 
Pengertian Idhar halqi
Pengertian idghom bigunnah
Huruf-huruf  idhar halqi
Huruf-huruf idghom bighunnah

Metode Pembelajaran 
Ceramah
Tanya Jawab
Model pembelajaran kooperatif

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan, alokasi waktu 10 menit :
*Orientasi
Salam
Doa’
Presensi
*Guru memotivasi siswa, apabila siswa mampu berkompetisi dalam kebaikan maka akan memperoleh dua keuntungan, yaitu keuntungan dunia dan keuntungan akhirat.
*Guru memberikan pretest

Kegiatan Inti, waktu 70 menit
*Elaborasi 20 menit
Guru menjelaskan hakikat kompetisi dalam kebaikan
Guru membacakan dan mengartikan QS al-Baqarah: 148; QS al-Faathir: 32; QS an-Nahl: 49
Guru menjelaskan dengan singkat kandungan QS al-Baqarah: 148; QS al-Faathir: 32; QS an-Nahl: 49
Guru menjelaskan dengan singkat hikmah perilaku berkompetisi dalam kebaikan
*Eksplorasi 50 menit
Guru memerintahkan kepada siswa untuk membentuk sebanyak 6 kelompok dengan masing-masing kelompok beranggotakan 6 atau 7 siswa.
Tugas 1, guru memerintahkan masing-masing kelompok untuk menyebutkan bentuk kompetisi dalam kebaikan yang pernah dilakukan masing-masing anggota kelompok yang dikaitkan dengan salah satu surat dari QS al-Baqarah: 148; QS al-Faathir: 32; QS an-Nahl: 49. (tulis dalam kertas yang disediakan guru)
Tugas 2, guru memerintahkan masing-masing kelompok untuk mendiskusikan terkait elaboras guru yang kurang dipahami, bila dalam satu kelompok tidak ada yang bisa memecahkannya, maka sertakan atau tulis dibawah tugas 1.
Tukarkan hasil diskusi kelompok tersebut dengan ketentuan kelompok 1 dengan kelompok 2, kelompok 3 dengan kelompok 4, kelompok 5 dengan kelompok 6. (sebut tetangga kelompok)
Masing-masing kelompok diminta untuk memberikan komentarnya,
- Apakah setuju atau menolak
- Apakah sesuai dengan perintah guru atau tidak,
- Apakah cocok dengan QS al-Baqarah: 148; QS al-Faathir: 32; QS an-Nahl: 49 atau tidak.
6.  Bilamana terdapat elaborasi dari guru yang kurang dipahami yang tertera di bawah tugas 1, maka tetangga kelompok punya tanggung jawab untuk menjelaskannya.
7.  Masing-masing ketua kelompok atau perwakilannya membacakan hasil komentar yang telah didiskusikan baik tugas 1 atau tugas 2.
8.  kumpulkan semua tugas kepada guru.
Sebelum guru masuk pada sesi penutup, guru memberikan postest.

Kegiatan Penutup, waktu 10 menit
*Refleksi
Guru mengevaluasi atau membantu siswa dalam menyimpulkan hasil diskusi yang baru saja dilakukan.

Sumber Belajar           
Internet
LKS MGMP Qur’an Hadist MTS
Mushaf Al-Qur’an

Penilaian
No.JenisPenilaianBentukPenilaianInstrumenPenilaian1Non tes Pengamatan sikap
Unjuk kerjaRubrik pengamatan sikap dan unjuk kerja     
Instrumen
Jelaskan apa hakikat berkompetisi dalam kebaikan !
Sebutkan pengertian QS al-Baqarah: 148; QS al-Faathir: 32; QS an-Nahl: 49 !
Jelaskan isi kandungan QS al-Baqarah: 148; QS al-Faathir: 32; QS an-Nahl: 49 !
Sebutkan contoh  berkompetisi dalam kebaikan dalamkehidupan sehari-hari !
Apakah hikmah berkompetisi dalam kebaikan?

Trenggalek, 02 Desember 2013
Mengetahui Guru Mapel Qur’an Hadist
Kepala Sekolah

MUNTAHIBUN NAFIS DIDIN LUSKHA YUNI ADIANTO
NIP.                    NIP                   

nb: tulisan harap dibenahi sendiri ya sob.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar